aq_block_1

Кундалини йога

С санскрита термин "кундалини" можно перевести, как свернутая в спираль или спящая змея. Ведические учения рассматривают кундалини в качестве великой созидательной энергии, лежащей в основе рождения человеческого духа.

Аюрведическая медицина представляет данную энергию, как дремлющий потенциал, заложенный в каждом человеке. Кундалини спит в муладхара-чакры, в самом основании позвоночника, и пробуждается по мере того, как происходит становление человеческой личности. Пробуждение кундалини еще называют просветлением.

Практика кундалини йоги

Йога кундалини состоит из динамических и статических практик асан, дыхательной техник, пранаям, пения мантр, практик медитации и осознанной релаксации. Все эти элементы практики сплетены в точные последовательности, призваные создать в теле определенное психофизическое состояние. Все комплексы (крийи) имеют узконаправленное назначение. Так существуют отдельные крийи для раскрытия сердца, снятия стресса или улучшения пищеварения.

Практика Кундалини позволяет прикоснуться к Вечности, пережив тончайшие состояния и неописуемую глубину и Бесконечность в самом себе, раскрыть новые просторы для контакта со своим внутренним миром и миром вокруг.

Практика Кундалини йоги позволяет научиться лучше понимать природу своих мыслей, преодолевать физические блоки, сдерживающие границы личности. В практике более полно проявляется человеческая способность к сосредоточению и наблюдению своих внутренних состояний и внешней реальностьи, что дает глубокое понимание связи внешнего и внутреннего.

Важно отметить, что для занятий кундалини йогой необходимо получить опыт хатха-йоги, в виду того, что кундалини йога достаточно требовательна к выносливости и физической подготовки учеников.

Кундалини йога Казань: быстрое развитие

То, что в других практиках занимает многие годы, в практике Кундалини потребуется не больше года. И если практикующий находится в крепкой физической и устойчивой ментальной форме, позволяющей ему запустить процесс, то за 40-90 дней практики кундалини с погруженной концентрацией, он может полностью трансформировать себя пробудив Кундалини Шакти.

Энергия Кундалини представляет собой женский аспект бесконечной Божественной силы. Проявляясь во всем живом, в различных телах и формах, Богиня Шакти ищет возможность объединения с Космическим Сознанием, своим возлюбленным Шивой. В свою очередь именно человек выступает связующим проводником этих двух Начал.

Сила Кундалини

Кундалини йога - считается самой мощной практикой йоги, но так же и самой опасной. И это все потому, что энергия Кундалини чрезвычайно мощная и её пробуждение глубоко изменяет человека на самом глубоком уровне. Меняется тело, энергетическое строение, раскрываются интуитивные способности постижения истины, появляется сверх-способности (сидхи).

Происходят смена сознания, обусловленная новыми приоритетами, которые нейтрализуют следствия предыдущего опыта, кармы. Сам организм очищается, омолаживается, человек наполняется уверенностью, мудростью и покоем. Страх пропадает. Его место занимают: принятие, сострадание, любовь и терпимость. Кундалини позволяет ощутить мощное энергетическое влияние, повергающее дух, ум и тело в состояние смятения.

Поэтому для принятия такой энергии необходима максимальная подготовка.

Подготовленный практик приобретает благодаря Кундалини бесконечный ресурс для приображения личности, постоянного роста и работы над собой.

Многие исследователи Кундалини сходятся во мнении, что именно эта энергия была основой мистического опыта Христа.

Путь Кундални-йоги направлен на очищение помыслов. Это путь чистого открытого сердца. Ступать на путь Кундалини необходимо осознанно, в любви и гармонии с окружающим миром. Гордыня и стремление достичь духовного роста не станут хорошими помощниками на этом пути. Медитация кундалини – первый шаг к пробуждению.

Практика йоги

Когда речь идет о пробуждении Кундалини, то имеется в виду, что искатель должен подготовить свое сознание, физическое тело и энергетические тела к этому бесценному и уникальному опыту.

Знятия рекомендуется проводить под наблюдениями практикующего тренера. Это не простой путь, но по его окончанию вы сможете владеть своим телом и сознанием в полной мере.

Даже мимолетное знакомство с мощью практики Кундалини йоги учит видеть и использовать тонкие психо-физические связи в организме, стремясь к самопознанию.

Календарь событий

апрель, 2024

Отзывы о йоге

В нашем блоге о йоге